+7 (495) 565-37-61 +7 (800) 5555-166 Бесплатный звонок по России.
Звоните!
Режим работы: пн.–пт. 09:00–18:00; сб.-вс. – выходной Центральный офис и производство в г. Обнинск,
работаем по всей России и СНГ

Пишите!sales@andrometa.ru
принимаем заявки 24/7

International


СП по проектированию ЛСТК включен в Добровольный перечень документов, обеспечивающих требования Технического регламента о безопасности

Отличная новость для всех, кто планирует строить многоквартирный дом, большой ангар или иное здание из ЛСТК, подпадающее под обязательную экспертизу проектной документации.

Свод правил по проектированию легких стальных тонкостенных конструкций - СП 260.1325800.2016  "Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов. Правила проектирования», вступивший в силу в июне 2017 г., получил официальный статус нормативного документа, применение которого обеспечивает соблюдение Технического регламента о безопасности. 

Приказом Росстандарта № 932 СП 260 включен в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"».

Почему это важно и что дает на практике?

Российское законодательство устроено так, что не все действующие в стране строительные стандарты и своды правил имеют равную юридическую силу.  Чтобы получить право на реализацию строительного проекта, необходимо подтвердить его соответствие требованиям технических регламентов безопасности, а для этого при проектировании надо  применять не любые федеральные нормативы, а только те, которые включены в официальные перечни – Обязательный (утверждаемый Правительством Перечень 1521) или Добровольный (утвержденный Росстандартом Перечень 932). Таким образом, для снятия проблем с экспертизами и разрешениями на ввод в эксплуатацию зданий на ЛСТК-каркасах недостаточно было просто принять Свод правил. Лишь включение его в один из Перечней обеспечивает основания для положительных решений экспертирующих и инспектирующих органов.

Как следует из письма Минстроя в ответ на нашу просьбу разъяснить правовой статус СП 260, «согласно части 4 статьи 16.1 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. "О техническом регулировании", применение на добровольной основе стандартов и (или) сводов правил, включенных в Перечень № 932, является достаточным условием соблюдения требований технических регламентов.».

В помощь коллегам – проектантам и застройщикам – мы разместили Приказ Росстандарта и Перечень № 932 на нашем сайте.  СП 260 внесен в него под номером 336 на стр.18.

 

 

Возникли вопросы?

Получите бесплатную консультацию

Напишите Ваше имя и телефон с кодом города, мы перезвоним

Узнать цены Вы всегда можете, позвонив в наш отдел продаж:
+7 (495) 565-37-61

Бесплатный звонок по России:
+7 (800) 5555-166

Наши специалисты предоставят Вам исчерпывающую информацию.