ЛСТК технология строительства основана на использовании конструкций из тонколистовой (до 4 мм) стали для возведения несущих каркасов зданий и сооружений. ЛСТК конструкции изготавливают методом холодной прокатки стального листа, в результате которой получают холодногнутые оцинкованные профили различных сечений. Самые распространенные виды ЛСТК профилей, применяемые для изготовления каркасов – С- , Z- и сигма-образные профили. Благодаря рациональной форме сечений и использованию сталей повышенной прочности, несущая способность ЛСТК по отношению к их весу значительно выше, чем у обычных металлоконструкций. Малый вес каркаса ЛСТК обусловливает целый ряд полезных следствий: это и прямая экономия металла, и более легкие фундаменты, и сокращение транспортных издержек и объема крановых работ.
Основным преимуществом технологии ЛСТК справедливо считается высокая скорость строительства, достигаемая за счет полной заводской готовности конструкций (префабрикации), которые поставляются в виде комплектов деталей, не требующих дополнительной обработки перед установкой в каркас.
Каркасная технология ЛСТК исторически возникла в 50-е годы 20-го века в Канаде как альтернатива деревянному каркасному домостроению и использовалась для возведения малоэтажных жилых домов, где требовалась небольшая высота и толщина профилей. Но по мере развития технологий производства холодногнутых профилей (роллформинг) появилась возможность выпускать ЛСТК конструкции со значительно большей несущей способностью – достаточной для использования их для возведения широкопролетных зданий ангарного типа. Сейчас технология ЛСТК применяется для строительства сооружений разных назначений – жилых домов, промышленных зданий, сельскохозяйственных сооружений, торговых объектов.
Виды ЛСТК
Существует два основных вида конструктивных систем зданий из ЛСТК:
1. Рамно-связевой одноэтажный каркас ЛСТК - используется в промышленном и коммерческом строительстве (экономически оптимальный диапазон размеров – свободный пролет до 24 метров и высота до 8 – 9 метров).
2. Мало- и среднеэтажный каркас из ЛСТК – используется в строительстве жилья и социальных объектов (школы, детсады, общежития, больницы и др.). Экономически оправдано применение полностью ЛСТК каркаса при высотности зданий до 5-6 этажей и комбинированных каркасов из холодногнутых профилей и сварных конструкций – для домов большей этажности. Каркасный дом из ЛСТК утепляется эффективными теплоизоляционными материалами – неорганическими утеплителями («сухая» технология ЛСТК) и сверхлегким пенобетоном неавтоклавного формования.