8 800 5555 166
Бесплатно по России
Производство: г.Обнинск.
Поставки: по всей России и СНГ
sales@andrometa.ru
Принимаем заявки 24/7
Заказ профиля

Нужно ли разрешение на строительство быстровозводимого здания?

Для коттеджа разрешение на строительство не нужноЕсли быстровозводимое здание, которое вы планируете построить, является объектом капитального строительства, то согласно части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство нужно получать во всех случаях, кроме:

  • объектов индивидуального жилищного строительства: жилых односемейных и садовых домов, гаражей, хозяйственных построек
  • зданий высотой не более 12 м, этажностью не более двух и площадью не более 1500 кв.м, входящих в состав линейных объектов (см. Постановление Правительства РФ от 12.11.2020 № 1816). К линейным объектам относят дороги (автомобильные и железные), линии электропередач, различные трубопроводы (нефтяные, газовые и др.)

Во всех остальных случаях разрешение на строительство необходимо, но согласно части 2 статьи 49 ГрК РФ для некоторых объектов его можно получить, не проходя экспертизу проекта.

Для здания до 1500 кв.м не нужна экспертиза проекта

Это относится к таким зданиям, как:

  • жилые дома высотностью не более трех этажей, если они строятся без привлечения бюджетных средств
  • промышленные и коммерческие быстровозводимые здания площадью не более 1500 кв.м и высотностью не более двух этажей, за исключением особо опасных и требующих установления санитарно-защитных зон. 

Если же вы строите некапитальное быстровозводимое сооружение, то разрешение на строительство вам не понадобится. Согласно пункту 10.2 статьи 1 ГрК РФ к некапитальным относятся строения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение или демонтаж и последующую сборку на другом месте (киоски, навесы и другие подобные сооружения). 

Быстрый ответ

Нужно ли получать разрешение на строительство быстровозводимого сооружения?

Разрешение на строительство быстровозводимого сооружения не нужно получать только, если оно является некапитальным строением, либо объектом ИЖС (частный дом, гараж, хозяйственная постройка), либо зданием в составе линейного объекта. В остальных случаях разрешение на строительство необходимо, но его можно получить в упрощенном порядке (без экспертизы проекта) для жилых домов не выше трех этажей и нежилых объектов площадью менее 1500 кв.м и высотой не больше двух этажей.

Остались вопросы о разрешении на строительство БВЗ?

Заполните форму ниже, и мы оперативно Вам ответим.
(495) 565-37-61
8 800 5555 166
Бесплатно по России Заказать звонок
sales@andrometa.ru
Принимаем заявки 24/7
Задать вопрос Заявка на расчет Заказ профиля
        FAQ
249032, г.Обнинск, ул, Энгельса, д 9/20

пн.-пт. 09:00-18:00; сб.-вс. - выходной

Офисы и контакты